Фитнес в парах: польза и правильная программа тренировок

0 0

Сегодня все больше людей предпочитают заниматься фитнесом в паре – с любимым человеком, другом (подругой), родственником и т.д. Совместные занятия спортом имеют множество достоинств: разнообразие тренировок, дополнительный стимул, поддержка и страховка, совместное времяпрепровождение, восстановление гармонии в отношениях и пр. Парные тренировки помогают гораздо быстрее достичь результата и получить сильное спортивное тело. Какой же вид физических нагрузок подходит для тренинга на двоих?

Преимущества совместного фитнеса

Любой фитнес имеет ряд достоинств, а парный спорт обладает двойным набором положительных качеств. Помимо тренировки и улучшения рельефа тела совместные занятия приносят партнерам следующую пользу:

Разнообразие

Парные тренировки не бывают скучными, они проходят гораздо интереснее, веселее и эффективнее обычных занятий.

Стимул

Партнер всегда поддержит и смотивирует, если появилась лень или закончились силы. Кроме того, совместным занятиям спортом всегда присущ дух соперничества – кто сделает больше повторений, дольше прозанимается или выдержит большую физическую нагрузку. Это помогает достичь хороших результатов.

Страховка

При необходимости партнер всегда сможет подстраховать, что важно при выполнении многих силовых упражнений.

Нагрузка

Фитнес-партнер может выступать в роли отягощения или обеспечивать дополнительную нагрузку во время тренинга. Это особенно актуально для тех, кто занимается дома и не имеет нужного арсенала спортивного инвентаря.

Парный спорт и эмоции

Фитнес в парах: польза и правильная программа тренировок

Все вышеперечисленные преимущества парного спорта достаточно обобщенные. Они подходят для многих категорий людей – друзей, родственников, коллег по работе и т.д. Семейным парам и влюбленным такие тренировки приносят еще больше практической пользы. Они намного эффективнее многих психологических практик.

Один из главных плюсов совместных тренингов – это особые ощущения. Физическая нагрузка способствует выработке гормонов счастья, учащению пульса и дыхания. То же самое происходит с организмом и во время влюбленности. Если же подобные эмоции захлестывают обоих партнеров одновременно, их отношения начинают играть новыми красками.

Польза совместного фитнеса для тела

Любой фитнес позволяет сделать тело более красивым, стройным, рельефным, выносливым. Это помогает поднять самооценку, стать увереннее в себе и мужчинам, и женщинам. Когда парным спортом занимаются муж с женой или люди, находящиеся в длительных отношениях, они оба совершенствуют свою физическую форму и становятся более привлекательными друг для друга.

У обоих появляется естественное желание демонстрировать свое тело партнеру, при этом уходит стеснение и комплексы, повышается либидо, интимные отношения часто переходят в новую, более совершенную фазу, а душевные привязанности становятся крепче.

Как парный спорт влияет на отношения?

Фитнес в парах: польза и правильная программа тренировок

Совместные занятия спортом однозначно способствуют укреплению отношений внутри пары. Во-первых, они помогают партнерам лучше узнать друг друга. Даже женщины, находящиеся в длительном браке, чаще всего не знают, гибкие их мужья или нет, какой вес могут поднять или сколько раз отжаться. Мужчины, в свою очередь, понятия не имеют, насколько их жены выносливы, какие танцы им нравятся, йогу они предпочитают или степ-аэробику.

Также парный спорт помогает найти общие увлечения и точки соприкосновения. К примеру, это может быть правильное питание. Тем более что занятия фитнесом (особенно при желании сбросить вес) часто требуют кардинального изменения рациона. Поиск новых рецептов здоровой пищи, совместное приготовление блюд, забота о здоровье друг друга сплотит обоих партнеров.

Спорт помогает не только сформировать красивое тело и улучшить здоровье, но также избавиться от отрицательных эмоций, стресса, выплеснуть из себя весь негатив. Освободившись от этого «груза», оба партнера придут домой спокойные, умиротворенные, в хорошем настроении, им уже не захочется ссориться или выяснять отношения.

Кроме того, при современном ускоренном ритме жизни у большинства людей остается чрезвычайно мало свободного времени, которое можно провести вместе с любимым человеком. Парный фитнес – отличный вариант совместного времяпрепровождения, который одновременно объединяет, приносит массу положительных эмоций и пользу для организма.

Упражнения и физические нагрузки, подходящие для парного выполнения

Работая в паре, можно выполнять множество различных упражнений. Причем место тренинга не принципиально: заниматься можно дома, на улице или в спортзале. Самые простые и эффективные из элементов относятся к базовой физической нагрузке.

Приседания

Партнеры встают друг к другу лицом, берутся за руки и делают классические приседы.

Обратные выпады с махами

В этом элементе напарники располагаются в шахматном порядке, держась только правыми руками. На выдохе делают обратный выпад левыми ногами, а затем встают и выполняют мах рабочей конечностью. Далее – меняют ноги.

Отжимания

Один партнер приседает до угла 90˚ между бедрами и голенями, второй опирается кистями о его колени и выполняет классические отжимания. Первому такая физическая нагрузка помогает проработать мышцы ног, ягодиц, второму – трицепсы.

Поднятие туловища

Партнеры ложатся на спину, соединяя ступни ног, и выполняют поднятия-опускания туловища до хлопка ладонями.

«Командная планка»

Напарники встают в планку на прямых руках, расположившись лицом друг к другу. Одновременно опускаются сначала на одно предплечье, затем – на второе. Далее выполняют обратные движения, возвращаясь в стартовое положение. В верхней точке делают хлопок ладонями правой, а в следующий раз – левой руки.

В каждом из этих упражнений необходимо сделать 15-20 повторений. Если же оба партнера изъявили желание посещать спортивную секцию, нужно проанализировать желания каждого из них, и выбрать наиболее подходящее направление. Что можно посоветовать:

любителям спокойных видов фитнеса, медленных, размеренных движений – йогу, калланетику, пилатес;
желающим увеличить объем мышц, сделать тело рельефным, повысить выносливость – бодибилдинг;
имеющим противопоказания к силовому спорту, проблемы с суставами, позвоночником – аквафитнес;
тем, кто хочет внести в отношения нотки романтичности и страсти – занятия парными танцами.

Какому бы виду физических нагрузок не было отдано предпочтение, главное помнить, что тренировки нужно проводить регулярно – 2-3 раза в неделю. Также следует придерживаться здорового образа жизни и заниматься в удовольствие.

Источник материала: Medaboutme.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.